понедельник, 6 января 2020 г.

подруга похудела




Карнитин синтезируется в печени и почках из аминокислот лизина и метионина, этот процесс протекает с участием железа, витамина С и витаминов группы В.

И третий этап – сгорание жира в клетке.

После того как молекулы жира попали в клетку, их необходимо сжечь, превратить в энергию. Это возможно только в том случае, если в клетке присутствует в достаточном количестве гормон тироксин.

Тироксин – это гормон щитовидной железы. Именно поэтому люди с ослабленной функцией щитовидной железы, у которых она не вырабатывает достаточного количества тироксина, склонны к полноте. (Однако это не означает, что такие люди обречены быть тучными, все поддается коррекции, и работа щитовидной железы в том числе, об этом речь пойдет дальше.)

Молекула тироксина состоит из микроэлемента йод и аминокислоты тирозин. Йод содержится в основном в морских водорослях и морепродуктах, а аминокислота тирозин – в рыбе, птице, твороге, яйцах, постном мясе, а из растительных продуктов – в авокадо, миндале, бананах, семенах тыквы и кунжута.

Здесь важно учесть еще один момент: тироксин очень уязвим по отношению к свободным радикалам. В результате у многих людей лишь около 20 % всего вырабатываемого в щитовидной железе тироксина успевает попасть в клетки, остальные 80 % окисляются, так и не достигнув цели. Защитить молекулу тироксина от свободных радикалов мы можем с помощью антиоксидантов. Важнейшие антиоксиданты – это витамины С, Е, А, микроэлемент селен. Если три-четыре раза в день есть свежие фрукты, овощи, зелень, то концентрация этих витаминов в крови сильно повышается и свободные радикалы чувствуют себя в такой среде очень неуютно. И тогда чувствительные молекулы тироксина достигают своей цели – попадают в клетки организма и могут заняться производством энергии. Конечно, мы можем также принимать антиоксиданты в виде биологических добавок к пище, и многие из нас это уже делают, что абсолютно правильно. Нам есть что защищать от свободных радикалов, и это не только тироксин. Свободные радикалы, если их число в организме возрастает сверх меры, разрушают все, что попадается им «под руку», – молекулы, клетки, кромсают ДНК, вызывая клеточные мутации. Поэтому очень благоразумно поступают те, кто контролирует данный процесс с помощью витаминов и антиоксидантов, содержащихся как в пище (преимущественно в сырых овощах и фруктах), так и в специальных добавках из растений.

Источник: readonepiece.site

Выбор читателей: скачать психосоматика причины лишнего веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий