среда, 8 января 2020 г.

диета после грыжи




Важно понимать: клеткам требуется время на то, чтобы адаптироваться и начать эффективно использовать кетоны.

Это обусловлено тем, что ферменты, необходимые для расщепления кетонов, отличаются от тех, которые нужны для расщепления глюкозы. Даже когда ваш организм вырабатывает кетоны в состоянии кетоза, клетки не могут добывать из них энергию, просто потому что ваш организм не вырабатывает достаточное количество ферментов для их метаболизма. Адаптация займет больше времени у людей старшего возраста, у тех, кто страдает инсулинорезистентностью или имеет высокую концентрацию инсулина в крови, так как это мешает поддержанию кетоза. В таком случае потребуются не недели, а месяцы, чтобы полностью перестроиться на сжигание жиров.

Вашему организму придется привыкать к изменениям. После снижения уровня глюкозы мышцы, которые могут получать топливо из других источников, ускоряют процесс переноса жиров в митохондрии, где они окисляются и вырабатывают энергию. Сердце, в нормальных условиях почти не получающее энергию из глюкозы, начнет использовать в качестве топлива не только жирные кислоты, но и кетоны.

Мозг более избирателен, потому что он защищен мембраной под названием «гематоэнцефалический барьер», который не позволяет большим молекулам, в том числе длинноцепочечным жирам, проникать в мозг. Однако малые кетоны могут пересечь этот барьер с помощью особых переносчиков и попасть в ткани мозга. В вашем организме уже есть такие переносчики, но их будет больше, когда концентрация глюкозы сократится, а количество кетонов, наоборот, увеличится. Метаболическая гибкость мозга постепенно улучшится, и он начнет получать 60–70 % энергии из жиров.

Сжигание жиров способствует поддержанию высокого уровня энзимов, что помогает тканям мозга лучше использовать кетоны

Так как адаптация – это основа выживания, ткани мозга способны вырабатывать энзимы намного быстрее, чем другие ткани организма. Сколько времени потребуется мозгу, чтобы максимизировать использование кетонов в качестве топлива, предсказать сложно. Продолжительность варьируется в зависимости от возраста, состояния обмена веществ, генетических особенностей, строгости соблюдения диеты и ответной реакции на ММТ.

Источник: www

Выбор читателей: питаться чтобы похудеть меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий