воскресенье, 5 января 2020 г.

стол диета рецепты блюд




58 Масло из красных касторовых семян более проникающее, горячее, дурнопахнущее и клейкое.

59 Горчичное масло острое, горячее по Вирйа, проникает вглубь тканей, уравновешивает Капху, семя и Вата доша, легко переваривается, ведет к кровотечениям, сыпям и другим кожным болезням, геморрою, язвам и инфекциям.

Масло терминалии белерика – сладкое, холодное по Вирйа, полезно для волос, тяжело переваривается, уравновешивает Питта и Вата доша.

60 Масло азадирахты индийской (нима) – очень горячее по Вирйа, очень горькое, разрушает инфекцию, лечит кожные болезни, уравновешивает Капху.

61 Льняное масло и подсолнечное масло – горячие по Вирйа, ведут к кожным болезням, увеличивают Питту и Капху.

62 Мускульный жир и костный мозг уравновешивают Вата доша, увеличивают силу, Питту и Капху. Их качества сходны с качеством мяса животных, из которых они взяты. Все виды телесного жира по качествам сходны с ними.

63-64 Вина стимулируют пищеварение, увеличивают аппетит, проникают вглубь тканей, горячие по Вирйа, дают ощущение счастья и укрепляют тело, слегка сладкие, горькие и острые, слегка вяжущие, кислые в конце пищеварения, послабляют, дают красноречие, здоровье, интеллект, цвет лица и хорошую комплекцию. Легко усваиваемые, они хороши для страдающих бессонницей или слишком продолжительным сном и слабостью. Вина не жирные, проникают даже в самые мелкие поры и открывают и прочищают их, уравновешивают Вата и Капха доша. Они обладают всеми этими качествами только при разумном использовании, в противном случае они подобны яду.

65-66 Молодые вина плохо усваиваются, ведут к накоплению и увеличению трех доша. Выдержанные вина обладают противоположными качествами. Они не должны питься горячими, в горячем климате и т.д., людьми, принимающими слабительное и на тощий желудок; очень крепкие или очень разбавленные, очень жидкие и очень густые, а также прокисшие, не должны использоваться для питья.

67 Пиво лечит кишечные опухоли, вздутие желудка, геморрой, болезни двенадцатиперстной кишки, чахотку. Оно смазывает желудочно-кишечный тракт, тяжело переваривается, уравновешивает Вата доша, ведет к увеличению жира, крови, грудного молока, мочи и Капхи.

Источник: смотреть здесь

Выбор читателей: сбрось вес за 30 дней

Комментариев нет:

Отправить комментарий